Как нас найти?

электронный журнал

• Ваш IP : 54.81.6.121

17.10.2017 16:56

Важная информация о ГИА-9:

Проекты КИМ ОГЭ на 2018 год

На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликованы проекты документов (демоверсии, спецификации и кодификаторы), определяющие содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена на 2018 год, а также проект демонстрационных материалов к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе.

Вложения:
Скачать этот файл (РусРегионИнформ.pdf)РусРегионИнформ.pdf[ ]92 Кб

С 10 июля 2017 года начинается первый этап областных конкурсов:

«За образцовое владение русским языком» для обучающихся 9-11 классов и студентов, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования;

«За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» для работников сферы образования области.

Учредителями конкурсов выступают Департамент образования Вологодской области, Законодательное Собрание Вологодской области, автономное образовательное учреждение Вологодской области дополнительного профессионального образования «Вологодский институт развития образования».

Предметом конкурса является определение уровня владения русским литературным языком работников сферы образования Вологодской области, обучающихся 9-11 классов общеобразовательных организаций и студентов, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Вологодской области.

Порядок организации и проведения областных конкурсов определен Положениями:

Фамилия ТОЛСТОЙ много известна современному школьнику. Это прежде всего Лев Николаевич Толстой, с произведениями которого мы знакомимся с 5 класса («Кавказский пленник», «Детство», «Отрочество»… и, конечно, «Война и мир»…).

А на одном из первых уроков литературы мы познакомились со стихотворением «Слушая повесть твою, полюбил я тебя, моя радость!..», автором которого является тоже Толстой, Алексей Константинович. Лирическая миниатюра позволяет понять палитру переживаний лирического героя. Психологический параллелизм передаёт искренность его чувств.

Задаёмся вопросом: родственники или однофамильцы Толстые? Поэт и прозаик. Оказывается, этот род ведёт своё начало с 14 века, а продолжатели рода – Алексей Николаевич Толстой и Татьяна Никитична Толстая (писатели 20 и 21 веков соответственно).

Так обращение к одному стихотворению и беседа по его содержанию привела нас к мысли, что в мире много нераскрытых тайн.

Портал государственных и муниципальных услуг Вологодской области

Весь Череповец

Вебинары для подростков

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)